Биология - Прямухино

Red pog.png
Прямухино
Red pog.png

Прямухино — село, центр Прямухинского сельского поселения Кувшиновского района Тверской области. Расположено на реке Осуга в 28 километрах от районного центра Кувшиново. По данным переписи 1989 года проживало 282 жителя. В 1997 году − 92 хозяйства, 244 жителя.

Троицкая церковь в селе Прямухино

В селе имеется действующая Троицкая церковь, построенная Бакуниными в 1836 году. Здание церкви является памятником архитектуры XIX века.

В советское время Прямухино являлось главной усадьбой колхоза им. Ульянова-Ленина. В селе имеются средняя школа, клуб, библиотека и больница.

Усадьба Прямухино

План усадьбы Прямухино
1 — Усадебный дом; 2 — Церковь; 3 — Колокольня; 4 — Фабрика; 5 — Амбар; 6 — Дом садовника; 7 — Потребкооперация; 8 — Библиотека; 9 — Склеп; 10 — Ротонда; 11 — Сторожка; 12 — Часовня на святом источнике; 13 — Плотина ; 14 — Больница; 15 — Плотина ; 16 — Большая улица; 17 — Садовая улица; 18 — Дедушкина горка; 19 — Аллея детей; 20 — Дуб декабристов; 21 — Конюшня; 22 — Скотный двор; 23 — Кладбище; 24 — Часовня; 25 — Рига; 26 — Горка А. А. Бакунина; 27 — Партерная поляна; 28 — Баня; 29 — Беседка по проекту Львова: 30 — Кутузовская горка; 31 — Вязовый холм; 32 — Школа; 33 — Ключ И. М. Бакунина; 34 — Верхний новый пруд; 35 — Батюшкин пруд; 36 — Нижний новый пруд; 37 — Пруд-копань; 38 — Бассейн; 39 — Матушкин пруд; 40 — Пруд под садом; 41 — Купальня; 42 — Церковный косогор; 43 — Красивый холм; 44 — Маленькая роща; 45 — Круг из лиственниц; 46 — Оранжерея; 47 — Оранжерея; 48 — Главная сельская улица; 49 — Дорога на Коростково; 50 — Дорога кирпичного завода.
Сохранившийся южный флигель с колоннадой дома усадьбы Бакуниных в Прямухино
Прямухино. Музей Бакуниных. Макет-реконструкция усадьбы Бакуниных. Авторы макета В. Васильев и А. Инюхин

В Прямухино находилась усадьба — родовое имение Бакуниных, в которой родился и провёл свои ранние годы известный русский революционер, идеолог анархизма Михаил Александрович Бакунин. При средней школе села Прямухино, располагающейся на территории бывшей усадьбы Бакуниных, в настоящее время имеется музей Бакуниных.

Родоначальником рода Бакуниных в Прямухино является Михаил Васильевич Бакунин, который купил это имение на имя своей жены Любови Петровны у С. Н. Шишкова 8 апреля 1779 года.

Третий сын Михаила Васильевича Бакунина и его супруги Любови Петровны — Александр по настоянию родителей в марте 1790 года вернулся в Россию с дипломатической службы из-за границы и 14 июля 1790 года ушёл со службы, а 31 марта 1791 года вышел в отставку в чине надворного советника. Некоторое время он жил в Петербурге, увлекался поэтичеким творчеством, входил в литературный кружок своего родственника Н. А. Львова, а потом поселился в Прямухино. Здесь Александр Михайлович привёл пришедшее в упадок хозяйство, завёл приносящие доход производства, рассчитался с долгами. В 1806 году он избирался предводителем дворянства Тверской губернии. В октябре 1810 году он женился на Варваре Александровне Муравьёвой, бывшей младше его на 24 года. После женитьбы супруги некоторое время жили в Твери, а осенью 1811 года они переехали для проживания в Прямухино.

В первой половине XIX века усадьба Прямухино, принадлежавшая супругам Александру Михайловичу и Варваре Александровне Бакуниным — родителям Михаила Бакунина, являлась одним из культурных центров как Тверской губернии, так и европейской части России. В Прямухино в гостях у Бакуниных бывали В. Г. Белинский, Н. В. Станкевич, Т. Н. Грановский и другие известные деятели русской культуры.

В 30-х и 40-х годах XIX столетия семейство Бакуниных, по своим связям с кружком Станкевича, сыграло значительную роль в развитии русской литературы и общественной мысли того времени, причем немаловажное участие в истории этого кружка имели дочери А. М. Бакунина: Любовь, Варвара, Татьяна и Александра, младшая дочь Софья умерла ребенком.

Известно, что осенью 1881 года в Прямухино гостил Л. Н. Толстой, а в 1897 году в Прямухино приезжал Максим Горький, который несколько месяцев жил недалеко от Прямухино — в Кувшиново, где он собирал материал для своей литературной работы. Считается, что его книга «Жизнь Клима Самгина» в некоторых частях основана на материалах этих наблюдений.

Почта России. Конверт из серии ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ, посвященный М. А. Бакунину. Гашение состоялось в почтовом отделении села Прямухино 30 мая 2009 года. Портрет М. А. Бакунина предоставлен Тверским государственным объединенным музеем. Дизайн А.Дробышева.

В настоящее время усадьба Прямухино объявлена историко-природным заповедником. К сожалению от большого дома усадьбы Бакуниных и других строений на территории усадьбы сохранилось лишь несколько строений, в том числе остатки крыла южного флигеля усадьбы с интересной колоннадой. Сохранился также обширный парк, спускающийся к реке Осуге, конца XVIII — начала XIX веков, однако также в настоящее время далекий по своему внешнему виду от того, каким он был во времена, когда усадьба Прямухино принадлежала Бакуниным.

<<< Прохоровка
Ростовский кремль (музей-заповедник) >>>