Биология - Конвенция о биологическом оружии - Участие
09 февраля 2011Оглавление:
1. Конвенция о биологическом оружии
2. Основные положения Конвенции
3. Участие
Участниками КБТО являются 163 государства, кроме того, Тайвань неофициально соблюдает её положения.
Некоторые страны сделали оговорки, выразив своё неудовлетворение положением о том, что допускается накопление биологических агентов и токсинов для профилактических и других мирных целей. Также они заявили, что подписание ими КБТО не означает признание других участников, которых они не признают.
Конференции
В 90-е годы начался процесс по созданию механизма проверок. До этого, на второй Обзорной Конференции в 1986 году страны-участницы договорились ежегодно докладывать о мерах по укреплению доверия к ООН. На следующей Обзорной Конференции 1991 года была создана группа правительственных экспертов. С 1995 по 2001 год проходили переговоры, направленные на составление Протокола к КБТО о проверках.
На конференциях затрагивались следующие вопросы:
- 2003: Государственные механизмы по обеспечению безопасности и надзора за патогенными микроорганизмами и токсинами.
- 2004: Укрепление международного потенциала для реагирования, расследования и смягчения последствий случаев предполагаемого применения биологического или токсинного оружия либо подозрительных вспышек инфекционных заболеваний.
- 2004: Расширение полномочий международных учреждений целью выявления и реагирования на случаи вспышек инфекционных заболеваний.
- 2005: Кодексы поведения для учёных.
- 2006: Принятие заключительной Декларации, намечены дальнейшие пути укрепления КБТО.
Следующая Конференция запланирована на 2011 год.
Просмотров: 10978
|