Биология - Вегетативная гибридизация - Взгляды современных последователей Лысенко и попытки реабилитации «вегетативной гибридизации»
08 февраля 2011Оглавление:
1. Вегетативная гибридизация
2. С древнейших времён до XIX века
3. Прививочные гибриды в работах Дарвина
4. Работы Винклера и Баура
5. Прививочные гибриды в работе селекционеров-практиков
6. Дискуссия о вегетативной гибридизации в СССР
7. Взгляды современных последователей Лысенко и попытки реабилитации «вегетативной гибридизации»
8. Химеры растений и прививочные гибриды
9. Ограниченная передача генов пластид между привоем и подвоем
В научной литературе концa XX началa XXI века есть несколько статей, авторы которых интерпретируют свои экспериментальные данные с точки зрения наследуемых изменений при прививках растений. Эти работы рассматривает профессор Ярослав Флегр в публикации «Был ли Лысенко прав? Мичуринская биология в свете современной физиологии растений и генетики»,, где он высказывает предположение, что, Лысенко и его последователи в отдельных случаях могли наблюдать и абсолютно неверно интерпретировать явления эпигенетического наследования, характеризуя сами воззрения Лысенко и его последователей следующим образом:
Мичуринская биология была собранием абсурдных теорий, как правило, основанных на анекдотичных наблюдениях или плохо спланированных опытах, проводимых без должного контроля и без какой-либо статистической обработки результатов.
Сторонником гипотезы возможности вегетативной гибридизации также является Юншэн Лю. В своей работе он считает прививочную гибридизацию главным содержанием мичуринского учения. Упоминая критические работы в адрес этой теории, Liu пишет, что экспериментально было показано, что в некоторых случаях изменение характеристик при прививке стабильно и модификации, вызванные прививками, наследуются, что может быть вызвано горизонтальным переносом генов. При этом даже современные сторонники Лысенко, в частности, доктор Лю, признают: "Лысенко, там не менее, отвергал идею генов в качестве переносчиков информации", заменяя эту идею утверждением, что "эксперименты по вегетативной гибридизации предоставляют безошибочное доказательство того, что любая частица живого тела, даже соки, которыми обмениваются привой и подвой, обладают свойствами наследственности".
Сторонниками взглядов Лысенко на вегетативную гибридизацию являются и ряд современных русскоязычных публицистов, которые пишут на тему истории советской науки в период правления И. В. Сталина.
Однако академическая наука в целом не разделяет эти взгляды. В частности, по факту появления статьи о вегетативной гибридизации в 8 томе Большой 62-томной энциклопедии «Терра», где эта концепция была упомянута как имеющая фактическое подтверждение, профессор кафедры экологии и защиты леса Московского государственного университета леса, доктор биологических наук С. С. Ижевский считает, что «текст статьи научно безграмотен, излагаемый в ней материал не подтверждается опытом селекционной науки».
Просмотров: 23444
|