Биология - Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области - Царство Растения / Plantae

09 февраля 2011


Оглавление:
1. Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области
2. Царство Растения / Plantae
3. Царство Животные / Animalia



Отдел Плауновидные / Lycopodiophyta

Класс Плауновые / Lycopodiopsida

  • Семейство Баранцовые / Huperziaceae
    1. Баранец обыкновенный / Huperzia selago Bernh. ex Schrank et Mart.
  • Семейство Плауновые / Lycopodiaceae
    1. Плаун топяной / Lycopodium inundatum L.

Класс Полушниковые / Isoёtopsida

  • Семейство Полушниковые / Isоёtaceae
    1. Полушник озёрный / Isоёtes lacustris L.
    2. Полушник шиповатый / Isоёtes setaceae Lam.

Отдел Хвощевидные / Equisetophyta

Класс Хвощовые / Equisetopsida

  • Семейство Хвощовые / Equisetaceae
    1. Хвощ камышевидный / Equisetum scirpoides Michx.

Отдел Папоротниковидные / Pteridophyta

Класс Настоящие Папоротники / Polypodiopsida

  • Семейство Щитовниковые / Dryopteridaceae
    1. Многорядник Брауна / Polystichum braunii Fe, е
  • Семейство Кочедыжниковые / Athyriaceae
    1. Пузырник ломкий / Cystopteris fragilis Bernh.
  • Семейство Ужовниковые / Ophioglossaceae
    1. Ужовник обыкновенный / Ophioglossum vulgatum L.
  • Семейство Гроздовниковые / Botrychiaceae
    1. Гроздовник виргинский / Botrychium virginianum Sw.
    2. Гроздовник многораздельный / Botrychium multifidum Rupr.

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые / Magnoliophyta, или Angiospermae

Класс Лилиопсиды, или Однодольные / Liliopsida, или Monocotyledones

  • Семейство Ежеголовниковые / Sparganiaceae
    1. Ежеголовник злаковый / Sparganium gramineum Georgi
    2. Ежеголовник скученный / Sparganium glomeratum L. Neum.
  • Семейство Рдестовые / Potamogetonaceae
    1. Рдест альпийский / Potamogeton alpinus Balb.
    2. Рдест длиннейший / Potamogeton praelongus Wulf.
    3. Рдест остролистный / Potamogeton acutifolius Link
    4. Рдест туполистный / Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch
  • Семейство Цанникеллиевые / Zannichelliaceae
    1. Цанникеллия болотная / Zannichellia palustris L.
  • Семейство Наядовые / Najadaceae
    1. Наяда гибкая / Caulinia flexilis Wild.
  • Семейство Ситниковидные / Juncaginaceae
    1. Триостренник морской / Triglochin maritimum L.
  • Семейство Злаки / Graminea
    1. Гребенник обыкновенный / Cynosurus cristatus L.
    2. Коротконожка лесная / Brachypodium sylvaticum Beauv.
    3. Коротконожка перистая / Brachypodium pinnatum Beauv.
    4. Кострец Бенекена / Bromopsis benekenii Holub
    5. Лерхенфельдия извилистая / Lerchenfeldia flexuosa Schur.
    6. Манник дубравный / Glyceria nemoralis Uechtr. et Koern.
    7. Манник литовский / Glyceria lithuanica Gorski
    8. Овсяница валисская, или типчак / Festuca valesiaca Gaudin
    9. Овсяница высокая / Festuca altissima All.
    10. Пырейник волокнистый / Elymus fibrosus Tzvel.
    11. Тонконог гребенчатый / Koeleria cristata Pers.
    12. Трищетинник желтоватый / Trisetum flavescens Beauv.
    13. Трищетинник сибирский / Trisetum sibiricum Rupr.
    14. Тростянка овсяницевидная / Scolochloa festucacea Link
    15. Цинна широколистная / Cinna latifolia Griseb.
  • Семейство Осоковые / Cyperaceae
    1. Блисмус сжатый / Blysmus compressus Panz. ex Link
    2. Камыш Табернемонтана / Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel.
    3. Клубнекамыш морской / Bolboschoenus maritimus Palla
    4. Осока береговая / Carex riparia Curt.
    5. Осока богемская, или сытевидная / Carex bohemica Schreb.
    6. Осока болотолюбивая / Carex heleonаstes Ehrh.
    7. Осока вздутоносная / Carex rhynchophysa С. A. Mey.
    8. Осока волосистая / Carex pilosa Scop.
    9. Осока волосовидная / Carex capillaris L.
    10. Осока гвоздичная / Carex caryophyllea Latourr.
    11. Осока головчатая / Carex capitata L.
    12. Осока двудомная / Carex dioica L.
    13. Осока заливная / Carex irrigua Smith ex Hoppe
    14. Осока лесная / Carex sylvatica Huds.
    15. Осока плевельная / Carex loliaceae L.
    16. Осока прямоколосая / Carex atherodes Spreng.
    17. Осока тонкоцветковая / Carex tenuiflora Wahl.
    18. Осока шариконосная / Carex pilulifera L.
    19. Очеретник белый / Rhynchospora alba Vahl.
    20. Пухонос альпийский / Baethryon alpinum Egor.
    21. Сыть бурая / Cyperus fuscus L.
  • Семейство Ситниковые / Juncaceae
    1. Ситник Жерара / Juncus gerardii Lois.
  • Семейство Лилейные / Liliaceae
    1. Гусиный лук красноватый / Gagea erubescens Schult. et Schult. fil.
    2. Купена многоцветковая / Polygonatum multiflorum All.
    3. Чемерица Лобеля / Veratrum lobelianum Bernh.
  • Семейство Ирисовые / Iridaceae
    1. Ирис сибирский / Iris sibirica L.
  • Семейство Орхидные / Orchidaceae
    1. Бровник одноклубневый / Herminium monorchis R. Br.
    2. Венерин башмачок крапчатый / Cypripedium guttatum Sw.
    3. Венерин башмачок настоящий / Cypripedium calceolus L.
    4. Гаммарбия болотная / Hammarbya paludosa Kuntze
    5. Гнездовка настоящая / Neottia nidus-avis Rich.
    6. Гудайера ползучая / Goodyera repens R. Br.
    7. Дремлик болотный / Epipactis palustris Crantz
    8. Дремлик широколистный / Epipactis helleborine Crantz
    9. Кокушник длиннорогий / Gymnadenia conopsea R. Br.
    10. Ладьян трехнадрезный / Corallorhiza trifida Chatel.
    11. Лосняк Лезеля / Liparis loeselii Rich.
    12. Любка двулистная, или ночная фиалка / Platanthera bifolia Rich.
    13. Любка зеленоцветковая / Platanthera chlorantha Reichb.
    14. Мякотница однолистная / Malaxis monophyllos Sw.
    15. Надбородник безлистный / Epipogium aphyllum Sw.
    16. Неоттианта клобучковая / Neottianthe cucullata Schlechter.
    17. Офрис насекомоносная / Ophrys insectifera L.
    18. Пальчатокоренник кровавый / Dactylorhiza cruenta Soo
    19. Пальчатокоренник мясо-красный / Dactylorhiza incarnata Soo
    20. Пальчатокоренник пятнистый / Dactylorhiza maculata Soo
    21. Пальчатокоренник Траунштейнера / Dactylorhiza traunsteineri Soo
    22. Пальчатокоренник Фукса / Dactylorhiza fuchsii Soo
    23. Пололепестник зеленый / Coeloglossum viride C. Hartm.
    24. Тайник сердцевидный / Listera cordata R. Br.
    25. Тайник яйцевидный / Listera ovata R. Br.
    26. Ятрышник шлемоносный / Orchis militaris L.

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные / Magnoliopsida, или Dicotyledones

  • Семейство Ивовые / Salicaceae
    1. Ива лопарская / Salix lapponum L.
    2. Ива черничная / Salix myrtilloides L.
  • Семейство Берёзовые / Betulaceae
    1. Берёза карликовая / Betula nana L.
    2. Берёза приземистая / Betula humilis Schrank
  • Семейство Ильмовые / Ulmaceae
    1. Вяз гладкий / Ulmus laevis Pall.
    2. Вяз голый, или шершавый / Ulmus glabra Huds.
  • Семейство Портулаковые / Portulacaceae
    1. Монция ключевая / Montia fontana L.
  • Семейство Гвоздичные / Caryophyllaceae
    1. Волдырник ягодный / Cucubalus baccifer L.
    2. Гвоздика песчаная / Dianthus arenarius L.
    3. Гвоздика Фишера / Dianthus fischeri Spreng.
    4. Дрёма двудомная, или дрёма лесная / Melandrium dioicum Coss. еt Germ.
  • Семейство Кувшинковые / Nymphaeaceae
    1. Кубышка малая / Nuphar pumila DC.
    2. Кувшинка белая / Nymphaea alba L.
    3. Кувшинка чисто-белая / Nymphaea candida J. et C. Presl.
  • Семейство Лютиковые / Ranunculaceae
    1. Борец Флёрова / Aconitum flerovii Steinb.
    2. Борец шерстистоусый / Aconitum lasiostomum Reichb.
    3. Ветреница алтайская / Anemone altaica Fisch. ex C. A. Mey.
    4. Ветреница дубравная / Anemone nemorosa L.
    5. Ветреница лесная / Anemone sylvestris L.
    6. Воронец красноплодный / Actaea erythrocarpa Fisch.
    7. Живокость высокая / Delphinium elatum L.
    8. Ломонос прямой / Clematis recta L.
    9. Лютик Гмелина / Ranunculus gmelinii DC.
    10. Лютик стелющийся / Ranunculus reptans L.
    11. Печёночница благородная, или перелеска / Hepatica nobilis Mill.
    12. Прострел раскрытый, или сон-трава / Pulsatilla patens Mill.
  • Семейство Крестоцветные / Cruciferae
    1. Чесночница черешковая / Alliaria petiolata Cavara et Grande
    2. Шилолистник водяной / Subularia aquatica L.
  • Семейство Росянковые / Droseraceae
    1. Росянка английская / Drosera anglica Huds.

Семейство Толстянковые / Crassulaceae

    1. Молодило побегоносное / Jovibarba sobolifera Opiz
  • Семейство Камнеломковые / Saxifragaceae
    1. Камнеломка болотная, или царские очи / Saxifraga hirculus L.
  • Семейство Розоцветные / Rosaceae
    1. Земляника зелёная, или луговая клубника / Fragaria viridis Duch.
    2. Земляника мускусная, или лесная клубника / Fragaria moschata Duch.
    3. Куманика / Rubus nessensis W. Hall
    4. Малина арктическая, или поленика, или княженика / Rubus arcticus L.
    5. Малина хмелелистная / Rubus humulifolius C. A. Mey.
  • Семейство Бобовые / Fabaceae
    1. Клевер земляничный / Trifolium fragiferum L.
    2. Чина болотная / Lathyrus palustris L.
  • Семейство Гераниевые / Geraniaceae
    1. Герань Роберта / Geranium robertianum L.
  • Семейство Молочайные / Euphorbiaceae
    1. Молочай Бородина / Euphorbia borodinii Sambuk
  • Семейство Водяниковые / Empetraceae
    1. Водяника чёрная, или вороника, или шикша / Empetrum nigrum L.
  • Семейство Фиалковые / Violaceae
    1. Фиалка персиколистная, или фиалка прудовая / Viola persicifolia Schreb.
    2. Фиалка топяная / Viola uliginosa Bess.
  • Семейство Кипрейные / Onagraceae
    1. Двулепестник парижский / Circaea lutetiana L.
  • Семейство Зонтичные / Umbelliferaceae
    1. Бутень душистый / Chaerophyllum aromaticum L.
    2. Бутень клубненосный / Chaerophyllum bulbosum L.
    3. Гирчовник татарский / Conioselinum tataricum Hoffm.
    4. Дудник болотный / Angelica palustris Hoffm.
    5. Жгун-корень сомнительный, или кадения сомнительная / Cnidium dubium Thell.
    6. Подлесник европейский / Sanicula europaea L.
  • Семейство Грушанковые / Pyrolaceae
    1. Грушанка средняя / Pyrola media Sw.
    2. Зимолюбка зонтичная / Chimaphila umbellata W. Barton.
  • Семейство Вересковые / Ericaceae
    1. Клюква мелкоплодная / Oxycoccus microcarpus Turcz. еx Rupr.
    2. Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода / Arctostaphylos uva-ursi Spreng.
  • Семейство Первоцветные / Primulaceae
    1. Турча болотная / Hottonia palustris L.
  • Семейство Маслинные / Oleaceae
    1. Ясень обыкновенный, или высокий / Fraxinus excelsior L.
  • Семейство Горечавковые / Gentianaceae
    1. Горечавка крестовидная / Gentiana cruciata L.
    2. Горечавка лёгочная / Gentiana pneumonanthe L.
    3. Золототысячник обыкновенный / Centaurium erythraea Rafn.
  • Семейство Ластовневые / Asclepiadaceae
    1. Ластовень лекарственный / Antitoxicum officinale Pobed.
  • Семейство Бурачниковые / Boraginaceae
    1. Воробейник лекарственный / Lithospermum officinale L.
  • Семейство Губоцветные / Labiatae
    1. Змееголовник Рюйша / Dracocephalum ruyschiana L.
    2. Шлемник копьелистный / Scutellaria hastifolia L.
  • Семейство Норичниковые / Scrophulariaceae
    1. Вероника широколистная / Veronica teucrium L.
    2. Коровяк метельчатый / Verbascum lychnitis L.
    3. Коровяк чёрный / Verbascum nigrum L.
    4. Марьянник гребенчатый, или петушиный гребешок / Melampyrum cristatum L.
    5. Мытник Кауфмана / Pedicularis kaufmannii Pinzg.
    6. Мытник скипетровидный / Pedicularis sceptrum-carolinum L.
    7. Петров крест чешуйчатый / Lathraea squamaria L.
  • Семейство Пузырчатковые / Lentibulariaceae
    1. Пузырчатка малая / Utricularia minor L.
    2. Пузырчатка промежуточная / Utricularia intermedia Hayne
    3. Пузырчатка южная / Utricularia australis R. Br.
  • Семейство Жимолостные / Caprifoliaceae
    1. Жимолость Палласа / Lonicera pallasii Lebed.
  • Семейство Колокольчиковые / Campanulaceae
    1. Колокольчик болонский / Campanula bononiensis L.
    2. Колокольчик олений / Campanula cervicaria L.
    3. Колокольчик рапунцелевидный / Campanula rapunculoides L.
    4. Колокольчик сибирский / Campanula sibirica L.
  • Семейство Сложноцветные / Compositae
    1. Белокопытник гибридный / Petasites hybridus Gaertn., Mey. et Scherb.
    2. Белокопытник холодный, угловатый / P. frigidus Fr.
    3. Бузульник Лидии / Ligularia lydiae Minder.
    4. Крестовник приречный / Senecio fluviatilis Wallr.
    5. Недоспелка копьелистная, или какалия копьевидная / Cacalia hastata L.
    6. Посконник коноплёвый / Eupatorium cannabinum L.
    7. Скерда сибирская / Crepis sibirica L.
    8. Скерда тупоконечная / Crepis praemorsa Tausch
    9. Солонечник русский / Galatella rossica Novopokr.


Просмотров: 20518


<<< Красная книга Ярославской области
Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области >>>