Биология - Крапчатая сумчатая мышь - Распространение
08 февраля 2011Оглавление:
1. Крапчатая сумчатая мышь
2. Распространение
3. Образ жизни
Обитает в юго-западной части Австралии на территории штата Западная Австралия. Встречается на территории национального парка Фицджералд-Ривер, а также на прибрежных островах Буллангер и Уитлок. Реинтродуцирован на острова Эскейп, Пениап, а также на территорию национального парка Стерлинг-Рейндж.
Естественная среда обитания местности, густо покрытые кустарниками и суккулентами. Вероятно, выбор этой среды вызван тем, что она обеспечивает защиту от хищников и характеризуется обилием насекомых, составляющих основу рациона этого вида.
Внешний вид
Длина тела с головой колеблется от 120 до 140 мм, хвоста от 90 до 110 мм. Вес варьирует от 40 до 100 г. Экземпляры, найденные на континентальной части Австралии, как правило, превосходят по размерам островные экземпляры. Кроме того, между самцами и самками существует половой диморфизм: самцы крупнее и тяжелее самок. Морда заострённая. Вибриссы длинные. На лапах имеются небольшие желобки, основная функция которых обеспечивать хорошее сцепление со стволами деревьем и скалистой землёй. Волосяной покров относительно грубый. Окрас спины буро-серый, брюха серовато-белый с жёлтым оттенком. Хвост покрыт волосяным покровом, сужается к концу. Вокруг глаз расположены белые круги.
Просмотров: 9426
|