Биология - Колчанов, Николай Александрович
08 февраля 2011Оглавление:
1. Колчанов, Николай Александрович
2. Публикации
Николай Александрович Колчанов российский учёный, чл.-корр. РАН с 2003 года, академик РАН с 2008 года, директор Института цитологии и генетики СО РАН с 2008 года, заведующий отдела системной биологии ИЦиГ СО РАН, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой информационной биологии ФЕН НГУ, профессор кафедр информационной биологии, цитологии и генетики НГУ.
Научные интересы
Биоинформатика, информационная биология, молекулярная биология, молекулярная генетика, компьютерный анализ структурно-функциональной организации и эволюции геномов, генетических макромолекул ДНК, РНК и белков и молекулярно-генетических систем геномов, системная биология.
Научные результаты
При участии и под руководством академика Колчанова созданы программно-информационные комплексы для решения задач биоинформатики и системной компьютерной биологии: интеграции, хранения и анализа экспериментальных данных по структурно-функциональной организации молекулярно-генетических систем; анализа и компьютерной аннотации геномных последовательностей, высокоточного распознавания сайтов связывания транскрипционных факторов; предсказания структуры и функции белков, поиска в них фармакологических мишеней; реконструкции и моделирования генных сетей, контролирующих процессы метаболизма в клетке и процессы морфогенеза растений; исследованы молекулярные механизмы функционирования и эволюции регуляторных генетических систем и мутационного процесса; разработаны компьютерно-экспериментальные подходы к конструированию геносенсоров, позиционируемых в микро/нанофлюидных системах, создаваемых на основе лигатехнологий с использованием синхротронного излучения. Исследовано применение терагерцового излучения для перехода ДНК и белков в форме наночастиц в аэрозольную фазу.
Просмотров: 9150
|