Биология - Дальневосточный отшельник - Описание
09 февраля 2011Оглавление:
1. Дальневосточный отшельник
2. Описание
3. Численность
Жук длиной 25-35 мм. Окраска красновато-буро-черная со слабым металлическим отливом. Тело сверху и сердина заднегруди слабо блестящие. Переднеспинка с раздвоенным бугорком, за которым - широкое углубление, суживающееся сзади в борозду. Надкрылья в крупных глазчатых точках и мелких морщинках. Передние голени с тремя зубцами.
Распространение
В России встречается от Бурятии и Читинской обл., по Амуру от низовьев реки Зея до устья р. Уссури и от нее на юг по всему Приморскому краю. За пределами России обитает в Китае и Корейский полуостров.
Местообитания
Предпочитает преимущественно старые хвойно-широколиственные леса Дальнего Востока. Лёт с апреля до августа, пик приходится на июль-август. Личинки развиваются в трухлявых и гнилых пнях дуба, белокорого ильма, тополя Максимовича, клёна. Цикл развития 3-4-летний.
Просмотров: 9034
|