Биология - Черепные нервы - Функции черепных нервов
08 февраля 2011Оглавление:
1. Черепные нервы
2. Развитие черепных нервов в эмбриогенезе
3. Ядра черепных нервов
4. Функции черепных нервов
Обонятельный нерв
Обонятельный нерв первый из черепных нервов, отвечающий за обонятельную чувствительность.
Зрительный нерв
Зрительный нерв вторая пара черепных нервов, по которым зрительные раздражения, воспринятые чувствительными клетками сетчатки, передаются в головной мозг.
Глазодвигательный нерв
Глазодвигательный нерв III пара черепных нервов, отвечающий за движение глазного яблока, поднятие века, реакцию зрачков на свет.
Блоковый нерв
Блоковый нерв лат. nervus trochlearis IV пара черепных нервов, который иннервируя верхнюю косую мышцу, которая поворачивает глазное яблоко кнаружи и вниз.
Тройничный нерв
V нерв является смешанным. По трем его ветвям через Гасеров узел идет информация от верхней, средней и нижней третей лица соответственно. Каждая веточка несет информацию от мышц, кожных и болевых рецепторов каждой трети лица. В Гасеровом узле информация сортируется по типу, и уже информация от мышц всего лица идет в чувствительное ядро тройничного нерва, расположенный большей частью в среднем мозге; кожная информация от всего лица идет в «главное ядро», расположенное в мосту; а болевая чувствительность в nucleus spinalis nervi trigemini, идущий от моста через продолговатый мозг в спинной.
Тройничному нерву принадлежит также двигательное ядро, залегающее в мосту и отвечающее за иннервацию жевательных мышц.
Отводящий нерв
Отводящий нерв VI пара черепных нервов, который иннервируя латеральную прямую мышцу отвечает за отведение глазного яблока.
Лицевой нерв
Лицевой нерв, седьмой из двенадцати черепных нервов, выходит из мозга между варолиевым мостом и продолговатым мозгом. Лицевой нерв иннервирует мимические мышцы лица. Также в составе лицевого нерва проходит промежуточный нерв, ответственный за иннервацию слёзной железы, стременной мышцы и вкусовой чувствительности двух передних третей языка.
Преддверно-улитковый нерв
Преддверно-улитковый нерв нерв специальной чувствительности отвечающий за передачу слуховых импульсов и импульсов, исходящих из вестибулярного отдела внутреннего уха.
Языкоглоточный нерв
Языкоглоточный нерв IX пара черепных нервов. Является смешанным. Обеспечивает:
- двигательную иннервацию шилоглоточной мышцы, поднимающую глотку
- иннервацию околоушной железы обеспечивая её секреторную функцию
- общую чувствительность глотки, миндалин, мягкого нёба, евстахиевой трубы, барабанной полости
- вкусовую чувствительность задней трети языка.
Блуждающий нерв
Блуждающий нерв X пара черепных нервов. Является смешанным. Обеспечивает:
- двигательную иннервацию мышц мягкого нёба, глотки, гортани, а также поперечно-полосатых мышц пищевода
- парасимпатическую иннервацию гладких мышц лёгких, пищевода, желудка и кишечника, а также мышцы сердца. Также влияет на секрецию желез желудка и поджелудочной железы
- чувствительную иннервацию слизистой оболочки нижней части глотки и гортани, участка кожи за ухом и части наружного слухового канала, барабанной перепонки и твёрдой мозговой оболочки задней черепной ямки.
Добавочный нерв
Добавочный нерв XI пара черепных нервов. Содержит двигательные нервные волокна иннервирующие мышцы ответственные за повороты головы, приподнимание плеча и приведение лопатки к позвоночнику.
Подъязычный нерв
Подъязычный нерв XII пара черепных нервов. Отвечает за движение языка.
Просмотров: 15201
|