Биология - Берг, Раиса Львовна
09 февраля 2011Оглавление:
1. Берг, Раиса Львовна
2. Избранная библиография
Раиса Львовна Берг советский генетик, популяризатор науки и мемуарист. Доктор биологических наук.
Биография
Дочь зоолога и географа Льва Семёновича Берга и Паулины Адольфовны Катловкер, племянница издателя Б. А. Катловкера. Окончила Ленинградский университет по специальности «генетика животных», аспирантуру там же.
В 1944—1947 годах — старший научный сотрудник Института эволюционной морфологии животных им. А. Н. Северцова. Доцент кафедры зоологии и дарвинизма Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена. Научный сотрудник ВНИИ озерного и речного рыбного хозяйства.
Ассистент, доцент кафедры дарвинизма биолого-почвенного факультета ЛГУ. Старший научный сотрудник Биологического научно-исследовательского института ЛГУ.
В 1963—1968 годах — организатор и заведующая лабораторией генетики популяций Института цитологии и генетики СО АН СССР. Одновременно профессор кафедры общей биологии и кафедры цитологии и генетики факультета естественных наук Новосибирского государственного университета.
В 1968—1970 годах — заведующая группой в Агрофизическом институте ВАСХНИЛ в Ленинграде. Одновременно профессор ЛГПИ. В 1968 году подписала коллективное письмо научных работников в защиту Синявского и Даниэля.
В декабре 1974 года эмигрировала в США. Работала в университете Висконсина, университете Вашингтона, университете Миссури.
С 1994 года жила во Франции. Похоронена на парижском кладбище Пер-Лашез.
Автор многочисленных работ в области эволюционной генетики. С середины 1960-х годов занималась популяризацией науки, публиковала эссе в журнале «Знание — сила». В 1983 году опубликовала книгу «Суховей. Воспоминания генетика». Сборник избранных трудов по эволюционной генетике «Генетика и эволюция» был издан новосибирским филиалом издательства «Наука» в 1993 году.
Сын — доктор географических наук Дмитрий Дмитриевич Квасов, автор книги «Л. С. Берг», монографий «Позднечетвертичная история крупных озёр и внутренних морей Восточной Европы», «История озёр позднего мезозоя и кайнозоя», «История Ладожского, Онежского, Псковско-Чудского озёр, Байкала и Ханки» и других.
Муж — биолог Валентин Сергеевич Кирпичников.
Осенью 1962 года на даче Р. Л. Берг в Комарово жил поэт Иосиф Бродский; здесь были созданы «Песни счастливой зимы».
Просмотров: 9515
|