Биология - Ковалёв, Сергей Адамович

08 февраля 2011


Оглавление:
1. Ковалёв, Сергей Адамович
2. Биография
3. Политическая деятельность
4. Правозащитная деятельность
5. Первая чеченская война
6. Семья



Сергей Адамович Ковалёв
Сергей Адамович Ковалёв
Флаг
Депутат Государственной Думы Российской Федерации III созыва
19 декабря 1999 года — 7 декабря 2003 года
Флаг
Депутат Государственной Думы Российской Федерации II созыва
17 декабря 1995 года — 19 декабря 1999 года
Флаг
1-й Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации
17 января 1994 года — 10 марта 1995 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Олег Орестович Миронов
Флаг
Депутат Государственной Думы Российской Федерации I созыва
12 декабря 1993 года — 17 декабря 1995 года
Флаг
1-й Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.
26 сентября 1993 года — 27 января 1996 года
Президент: Борис Николаевич Ельцин
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Владимир Алексеевич Карташкин
 
Партия: Демократический выбор России
Яблоко
Образование: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Учёная степень: кандидат биологических наук
Рождение: 2 марта 1930
Середина-Буда, Сумская область, Украинская ССР, СССР.
Супруга: Людмила Бойцова
 
Награды:
Офицер ордена Почётного легиона
Гранд-офицер ордена Великого князя Литовского Гядиминаса
Медаль Памяти 13 января
Большой Крест ордена Заслуг перед Республикой Польша

Орден «Рыцарь Чести»

Сергей Адамович Ковалёв — советский диссидент, участник правозащитного движения в СССР и постсоветской России, российский политический и общественный деятель.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в 1994—1995 годах. Известен своими переговорами с чеченскими боевиками и террористами во время первой чеченской войны.



Просмотров: 13095


<<< Дратцев, Евгений Юрьевич
Кондратюк, Игорь Васильевич >>>